Чеканцева Зинаида Алексеевна

чек

Доктор исторических наук (1992), профессор (1994), ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН (с 2003), профессор ЦМБ ИФИ (с 2004).

Окончила исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (1975) и аспирантуру кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ (1979). После защиты кандидатской диссертации работала в Новосибирском государственном педагогическом университете: ст. преподаватель, доцент, профессор, зав кафедрой всеобщей истории (12 лет), зам. проректора по учебной работе (2 года). Отличник народного просвещения (1995). Член Российского общества интеллектуальной истории.

Специалист в области новой и новейшей истории стран Запада, истории Франции, историографии, эпистемологии истории.

В РГГУ читает курсы: «Введение в историческую антропологию», «Историческая антропология», «История ментальностей», «История Франции». Автор более 60 работ.

Основные публикации:

• Народные движения во Франции в XVIII веке. – Новосибирск: НГПУ, 1990.

• О новом подходе к истории народных движений: Франция XVI-ХУIII вв. // Новая и новейшая история. 1993. № 4. - С. 74-86.

• История Западной Европы и Америки. Часть I. Раннее новое время (1640-1815). Учебное пособие. – Новосибирск: НГПУ, 2000.

• Эпистемологическое обновление историописания и французская революция XVIII века // Памяти профессора А.В. Адо. - М.: МГУ, 2003.

• Праздник и бунт во Франции между Фрондой и Революцией // Одиссей 2005. – М: Наука, 2005.

• Антропологическая история как междисциплинарное исследовательское поле: возможности и пределы // Новый образ исторической науки в век глобализации и информатизации. - М.: ИВИ РАН, 2005.

• К 100-летию со дня рождения Б.Ф.Поршнева // Россия и Европа. - М.: Наука, 2007.

• Рецепция творчества Б.Ф. Поршнева во Франции и СССР // Французский ежегодник 2007. М., 2007.