А.Л. Топорков. Российско-французская летняя школа "Автобиографические практики в культурном контексте"

Хроника школы

Школа проведена в селе Ошта (историческое название - Оштинский погост) Вытегорского района Вологодской области с 7 по 12 июля 2008 г.
Организаторы: Российско-французский центр исторической антропологии им. М. Блока (Российский государственный гуманитарный университет), Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Центр по изучению писем и дневников  XIX - XX вв. (UMR 6563) при Национальном центре научных исследований Франции.
При финансовой поддержке РГНФ (грант № 08-04-00318а) и фонда Г. Форда (грант № 16915335).

В работе Школы приняли участие ведущие специалисты (историки и филологи) из России (РГГУ, ИМЛИ РАН, Школа высшей экономики и др.) и Франции. Слушатели (аспиранты, магистранты и студенты РГГУ) не только выслушали лекции и приняли участие в семинарах, но и поделились собственным опытом исследовательской и собирательской практики. В работе Школы приняли также участие ученые из Петрозаводска и представители местной интеллигенции.
Тема Школы определяется долгосрочным планированием научно-исследовательской работы Российско-французского центра исторической анропологии им. М. Блока, Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН и Центра по изучению писем и дневников  XIX - XX вв. при Национальном центре научных исследований Франции. Проблема автобиографического нарратива позволяет синтезировать достижения разных научных дисциплин (история, филология, социология, культурная антропология), сблизить практику полевой (собирательской) работы с новейшими теориями гуманитарного знания (биографический метод, нарратология), обогатить отечественную науку плодотворными разысканиями западных ученых (Франция, США и др.).
Школа организована в рамках ежегодной Этнологической экспедиции ЦМБ РГГУ, которая проводится на Русском Севере начиная с 2003 г. В свободное время участники Школы познакомились с историей, народной культурой и фольклором Русского Севера; записали биографии местных жителей и истории их семей; изучили представления местных жителей об основных кризисных событиях в российской истории ХХ в.

Российско-французской летней школы
"Автобиографические практики в культурном контексте"

Оштинский Погост
Вытегорского района Вологодской области

7 - 12 июля 2008 г.

7 июля

Заезд участников. Знакомство с Оштинским Погостом. Посещение краеведческого музея.

16 часов. Открытие школы.
Вступительное слово А.Л. Топоркова, чл.-корр. РАН, профессора РГГУ, гл. науч. сотр. ИМЛИ РАН

Ю.П. Зарецкий, профессор Высшей школы экономики
Лекция «Древнерусские автобиографические свидетельства: Тексты и интерпретации»

Е.Б. Смилянская, профессор РГГУ
Лекция «Устный нарратив как источник для изучения индивидуального религиозного опыта»

А.Л. Топорков, профессор РГГУ, гл. науч. сотр. ИМЛИ РАН
Лекция «Биография и автобиографический нарратив (Случай Ивана Тревогина)»

8 июля

Г.И. Кабакова, профессор университета Сорбонна-4
Лекция «Свои и чужие в народной Библии Европы: этиологические легенды о происхождении народов»

А.А. Петрова, научный сотрудник ГРЦРФ
Лекция «Война в памяти русских крестьян (устные автобиографии жителей оккупированных районов Калужской и Смоленских областей)»

Ю.В. Ткаченко, преподаватель РГГУ
Лекция «От автобиографии к Curriculum vitae: формуляр и самоидентификация»

А.Л. Топорков, профессор РГГУ, гл. науч. сотр. ИМЛИ РАН
Лекция «Биография и художественное творчество (На примере «Повести о Светомире царевиче» Вяч. Иванова)»

Встреча с З.В. Кошечко (в прошлом - главным экономистом колхоза "Большевик"). Автобиографическое повествование.

9 июля
16 часов

Д.В. Барышникова, Л.В. Никитина, выпускники магистратуры РГГУ. Нарративы о колхозе "Большевик", записанные в Оште (2008 г.)

А.С. Якобидзе-Гитман, выпускник магистратуры РГГУ. Социальная ситуация в Оштинском погосте

Т.С. Ильина, аспирантка РГГУ
Особенности женских автобиографических нарративов

М.С. Глошкина, выпускница РГГУ
Особенности крестьянских биографических рассказов о детстве

Т.А. Кузнецова, аспирантка РГГУ
Перспективы видеофиксации автобиографических нарративов

Е.В. Публичук, выпускница РГГУ
Знахарь и колдун: два образа, два биографических канона

А.Г. Айдакова, студентка РГГУ
Изменение отношения к смерти в России в 1914-1921 гг.

А.А. Соловьева, выпускница РГГУ
Легендарные биографии монгольских шаманов

10 июля

А.Ф. Строев, профессор университета Сорбонна-5
Лекция «Миф об амазонках во Франции и России 18 века и автобиографии шевалье д'Эона»

К.К. Логинов, научный сотрудник Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. З.Г. Паншина - знаменитая ведунья из Карелии

Круглый стол "Автобиографические практики и автобиографические тексты в гуманитарных науках»
Ведущие: Ю.П. Зарецкий, профессор Высшей школы экономики; А.Л. Топорков, профессор РГГУ, гл. науч. сотр. ИМЛИ РАН

Завершение школы. Подведение итогов.

11 июля. Поездка на Онежское озеро.

12 июля. 19 часов. Отъезд из Оштинского Погоста.