28.03.2011

Российско-французский центр исторической антропологии

им. Марка Блока РГГУ

совместно с Институтом всеобщей истории РАН

приглашает к участию в заседании Круглого стола на тему:

“Отечественная война 1812 и современное общество: 200 лет истории”

Заседание состоится 20 апреля 2011 г.

в 16.00 в ауд. 273

по адресу: Москва, Миусская площадь, д. 6, корп. 7

Заказ пропусков: tjulia@mail.ru

Изучение Отечественной войны 1812 г. невозможно без источниковедческой работы: сбора, отбора и аналитической критики источников – фундамента исторического знания. Сегодня, в наш электронный век, который во многом революционизировал самую суть научного исследования, перед историком и современным читателем встает вопрос методологии, используемой авторами в процессе изложения материала.

В преддверии 200-летнего юбилея кампании 1812 г. инициативной группой, в которую вошли историки из Института всеобщей истории РАН, Российско-французского центра исторической антропологии им. М. Блока РГГУ, а также Института Французской революции и Наполеона (Флорида, США) была выдвинута идея провести Круглый стол с участием ведущих российских специалистов по истории Наполеоновских войн. На заседании будет сделана попытка взглянуть критически на исследования по истории Отечественной войны 1812 г., опубликованные за последние 20 лет, и выявить устоявшиеся мифы и стереотипы, до сих пор встречающиеся в различных современных работах, что поможет лучше проанализировать накал борьбы России со столь грозным противником – Великой армией Наполеона.

Материалы Круглого стола планируется опубликовать в ведущих российских периодических изданиях.